РЖД будет использовать протоколы NB-IoT и LPWAN XNB для проектов IoT

ПАО «МегаФон» и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности, внедрения технологий интернета вещей (IoT), импортозамещения цифровых решений и развития услуг технологической и корпоративной связи. 

В частности, предусматривается совместная разработка, прототипирование и реализация проектов IoT. Оператор сотовой связи предлагает к использованию для проектов в области промышленного интернета вещей стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things, стандарт сотовой связи для устройств телеметрии, предусматривающий передачу небольших объемов данных. – Прим. ред.) в дополнение к уже применяемому в РЖД стандарту LPWAN XNB (Low-power Wide-area Network Extended Narrow Band, энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия. Применяется для распределенных сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и интернета вещей. От NB-IoT отличается частотами радиоканала, дальностью передачи данных и рядом других особенностей. – Прим. ред.).

Технологии интернета вещей позволят в режиме реального времени собирать информацию с более чем 385 тысяч объектов РЖД, включая устройства и датчики телеметрии, подвижной состав, системы безопасности, и передавать в ее в информационные системы компании. Получаемая информация может использоваться для предиктивной аналитики, например, о необходимости замены узлов и устройств железнодорожной инфраструктуры, что позволит более эффективно организовать рутинные процессы профилактических осмотров и предупредительных ремонтов. 

На основе IoT можно также организовать контроль движения грузов, позволяющий отслеживать их местоположение, установить системы интеллектуального освещения для объектов инфраструктуры. В рамках соглашения стороны продолжат сотрудничество в развитии сетей связи вдоль линий железных дорог. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Мегафон».

https://www.securitymedia.ru/news_one_15635.html

Read Previous

В Калининградской обл. в 2022 году проведена 31 проверка объектов ТЭК

Read Next

В Стокгольме начнут использовать электроход на подводных крыльях