На реконструкцию орловского аэропорта выделен 1 млрд рублей

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение №1246-р от 20 мая 2022 года о выделении 1 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Орле. Финансирование на эти цели предусмотрено в течение ближайших двух лет: в 2022 году планируется потратить 400 млн рублей, в 2023-м – 600 млн, сообщает пресс-служба Кабмина.

Проблемы аэропорта в Орле начались в 2000-х годах. В результате в 2010-м он был окончательно исключен из госреестра гражданских аэродромов РФ. И хотя местные власти несколько раз пытались восстановить его работу, перепрофилировать или хотя бы продать «бесхозную» территорию, ничего не получилось. Сейчас планируется восстановить аэропорт в качестве полноценного объекта гражданской авиации.

Поскольку сумма в 1 млрд руб., по мнению многих экспертов, в целом небольшая для такого проекта, он будет достаточно минималистичным. Планируется построить небольшой быстровозводимый терминал на 70-100 человек, произвести капитальный ремонт части взлетно-посадочной полосы, ремонт ограждения периметра с установкой необходимого оборудования, а также строительство аварийно-спасательной станции и склада топлива. После реконструкции аэропорт сможет принимать небольшие самолеты, такие как: ATR 72, Bombardier CRJ-200, Sukhoi Superjet 75, а также вертолеты Ми-8.

Работы по реконструкции будут вестись в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Ранее на реконструкцию аэропортов в Архангельской области, Чечне и Забайкалье Правительство уже направило более 5,3 млрд рублей.

https://www.securitymedia.ru/news_one_15423.html

Read Previous

Водный патруль обеспечит безопасность на Москве-реке

Read Next

Новая система мониторинга качества дорог заработала на Сахалине