Мобильный автономный пункт управления обеспечения транспортной безопасности заработал на причале в Перми

Возможности Мобильного автономного пункта управления обеспечения транспортной безопасности (МАПУ) неоднократно наглядно демонстрировались на конференциях по транспортной безопасности и давно используются для эффективной работы по разным городам страны.

Возможности Мобильного автономного пункта управления обеспечения транспортной безопасности (МАПУ) неоднократно наглядно демонстрировались на конференциях по транспортной безопасности и давно используются для эффективной работы по разным городам страны.

Теперь МАПУ эффективно используется и на причалах №4 и №2 г. Пермь, где специально обученные сотрудники проверяют пассажиров, которые следуют на посадку и высадку на теплоходы дальнего следования. Особое внимание уделяется выявлению взрывчатых и запрещенных веществ в ручной клади пассажиров, соблюдению масочного режима.

Доставляющий товары на теплоход легковой и грузовой транспорт проверяется с помощью телескопического зеркала для осмотра.

Внутри Мобильного автономного пункта управления обеспечения транспортной безопасности, находящегося в районе причалов, установлена специальная система видеонаблюдения (на самом автомобиле расположено 10 камер, которые позволяют создать обзор всей территории причалов). Система взаимодействует с базой правоохранительных органов и в случае, если сотрудники зафиксируют нарушения, информация оперативно будет направлена в полицию.

Согласно данным, опубликованным на странице официального аккаунта Министерства транспорта Пермского края в инстаграмме, в Прикамье к юбилею региональной столицы отремонтируют причалы Речного вокзала и, после завершения всех этапов строительства и благоустройства, пространство этой территории станет двухуровневым: на верхнем расположится променад, примыкающий к Речному вокзалу, а также модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры; нижний уровень станет местом прогулок горожан возле арт-объекта «Счастье не за горами» и частично будет использоваться под транспортную инфраструктуру.

В перечень работ по капитальному ремонту входит полная реконструкция части привокзальной площади. В части безопасности в районе двух причалов будут обустроены пункты досмотра, внутри которых установят арочные металлодетекторы и рентгеновские ленты.

Ссылка на источник: https://www.instagram.com/mintrans_perm_krai/

Read Previous

Минтранс РФ рассмотрит транспортные проекты Новгородской области

Read Next

В Ставрополе обсудили, как повысить безопасность ТЭК и транспорта